Kunstgeschichte

Die vorliegende Adressliste kann aus dem Netz heruntergeladen, ggf. ausgedruckt und für persönliche wissenschaftliche Recherchezwecke verwendet werden. Der Verband übernimmt weder eine Garantie für die Aktualität der Liste, noch gestattet er die Weiterverwendung für irgendeinen anderen als den angegebenen Zweck.

Deutschland

Universität Aachen
Lehrstuhl und Institut für Kunstgeschichte
Reiff-Museum, EG, Raum 1
Schinkelstr. 1
52062 Aachen

Professuren:
Alexander Markschies
Telefon: 0241-8095068
E-Mail: info@kunstgeschichte.rwth-aachen.de

Universität Bamberg
Institut für Archäologie, Denkmalkunde und Kunstgeschichte
Am Kranen 10
96047 Bamberg

Professuren:
Stephan Albrecht
Telefon: 0951-863 2400
E-Mail: stephan.albrecht@uni-bamberg.de

F. O. Büttner (em.)

FU Berlin
Kunsthistorisches Institut
Koserstr. 20
14195 Berlin

Professuren:
Klaus Krüger
Tel.: 030-838 53865
E-Mail: kkrueger@zedat.fu-berlin.de

Reiner Haussherr (em.)
Eberhard König (em.)

HU Berlin
Institut für Kunst- und Bildgeschichte
Dorotheenstr. 28
10117 Berlin

Professuren:
Claudia Rückert (Mittelalterliche Kunstgeschichte, SP Skulptur)
Tel: 030-2093 4057
E-Mail: claudia.rueckert@culture.hu-berlin.de

Arnold Nesselrath (Mittelalter und Frühe Neuzeit)
Tel: 030-209366250
E-Mail: Barbara.Lueck@rz-hu-berlin.de

Horst Bredekamp (em.)

Universität Bochum
Kunstgeschichtliches Institut
Universitätsstraße 150
44801 Bochum

Professuren:
Ulrich Rehm
Tel.: 0234-32 27930
E-Mail: ulrich.rehm@rub.de

Universität Bonn
Institut für Kunstgeschichte und Archäologie,
Abteilung für Kunstgeschichte
Regina-Pacis-Weg 1
53113 Bonn

Professuren:
Harald Wolter-von dem Knesebeck
Tel.: 0228-73 4781
E-Mail: hwolter@uni-bonn.de

Technische Universität Dortmund
Seminar für Kunst und Kunstwissenschaft
Emil-Figge-Str. 50
44227 Dortmund

Professuren:
Barbara Welzel (Mittelalter und frühe Neuzeit)
Tel.: 0231-755 2955
E-Mail: barbara.welzel@tu-dortmund.de

TU Dresden
Institut für Kunst- und Musikwissenschaft
August-Bebel-Straße 20
01219 Dresden

Professuren:
Bruno Klein
Tel.: 0351-463 35828
E-Mail: bruno.klein@tu-dresden.de

Henrik Karge
Tel.: 0351-46335707
E-Mail: henrik.karge@tu-dresden.de

Universität Düsseldorf
Institut für Kunstgeschichte
Universitätsstr. 1
40225 Düsseldorf

Professuren:
Andrea von Hülsen-Esch
Tel: 0211-8115214
E-Mail: huelsen-esch@phil-fak.uni-duesseldorf.de

Universität Erlangen
Institut für Kunstgeschichte
Hindenburgstr. 34, Dekanat
91054 Erlangen

Professuren:
Heidrun Stein-Kecks
Tel.: 09131-85 22396
E-Mail: Heidrun.Stein-Kecks@rzmail.uni-erlangen.de

Universität Frankfurt/M
Kunstgeschichtliches Seminar
Senckenberganlage 31
60325 Frankfurt am Main

Professuren:
Martin Büchsel
Tel.: 069-7982 22 22
E-Mail: buechsel@kunst.uni-frankfurt.de

Universität Freiburg/B.
Kunstgeschichtliches Institut (KG III)
Platz der Universität 3
79098 Freiburg i. Brsg.

Professuren:
Hans W. Hubert
Tel.: 0761-203-3081
E-Mail: hans.hubert@kunstgeschichte.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Wilhelm Schlink (em.)

Universität Gießen
Institut für Kunstgeschichte
Otto-Behaghel-Str. 10/G
35394 Gießen

Professuren:
Silke Tammen
Tel.: 0049-641-99-28290
E-Mail: Silke.C.Tammen@kunst.geschichte.uni-giessen.de

Universität Göttingen
Kunstgeschichtliches Seminar
Nikolausberger Weg 15
37073 Göttingen

Professuren:
Manfred Luchterhandt
Tel.: 0551-395094
E-Mail: mluchte@gwdg.de

Antje Middeldorf Kosegarten (em.)
Tel.: 0551-39 5094

Universität Greifswald
Caspar-David-Friedrich-Institut für Kunstgeschichte
Rubenowstr. 2
17487 Greifswald

Professuren:
Gerhard Weilandt (Mittelalter und Frühe Neuzeit)
Tel.: 03834-86 3253
E-Mail: gerhard.weilandt@uni-greifswald.de

Universität Halle
Institut für Kunstgeschichte und Archäologien Europas
Hoher Weg 4
06120 Halle (Saale)

Professuren:
Wolfgang Schenkluhn
Tel.: 0345-55 24310
E-Mail: wolfgang.schenkluhn@kunstgesch.uni-halle.de

Leonhard Helten
Tel.: 0345-5524315
E-Mail: leonhard-helten@kunstgesch.uni-halle.de

Universität Hamburg
Kunstgeschichtliches Seminar
Edmund-Siemers-Allee 1
20146 Hamburg

Professuren:
Bruno Reudenbach
Tel.: 040-42838 3279
E-Mail: reudenbach@kunstgeschichte.uni-hamburg.de

Universität Heidelberg
Institut für Europäische Kunstgeschichte
Seminarstrasse 4
69117 Heidelberg

Professuren:
Lieselotte E. Saurma
Tel.: 06221-5423 55
E-Mail: l.saurma@zegk.uni-heidelberg.de

Matthias Untermann
Tel.: 06221-5423 54
E-Mail: m.untermann@zegk.uni-heidelberg.de

Universität Jena
Kunsthistorisches Seminar
Frommannsches Anwesen
Fürstengraben 18
07743 Jena

Professuren:
Dieter Blume
Tel.: 03641-9 44171
E-Mail: dieter.blume@uni-jena.de

Karlsruher Institut für Technologie
Institut Kunst- und Baugeschichte,
Fachbereich Kunstgeschichte
Englerstraße 7
76131 Karlsruhe

Professuren:
Jürgen Krüger
Tel.: 0721-608 42191
E-Mail: juergen.krueger@kit.edu

Universität Kiel
Kunsthistorisches Institut
Wilhelm-Seelig-Platz 2
24118 Kiel

Professuren:
Klaus Gereon Beuckers
Tel.: 0431-880 4630
E-Mail: beuckers@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Prof. Dr. Ulrich Kuder (pen.)

Universität Köln
Kunsthistorisches Institut
An St. Laurentius 8
50931 Köln

Professuren:
Susanne Wittekind
Tel.: 0221-470 2509
E-Mail: susanne.wittekind@uni-koeln.de

Norbert Nussbaum
Tel.: 0221-4707332
E-Mail: norbert.nussbaum@uni-koeln.de

Joachim Gaus (a.D.)

Universität Marburg
Kunstgeschichtliches Institut
Biegenstr. 11
35032 Marburg

Professuren:
Ingo Herklotz
Tel.: 06421-282 6966
E-Mail: herklotz@fotomarburg.de

Universität Mainz
Institut für Kunstgeschichte
Binger Straße 26
55122 Mainz

Professuren:
Matthias Müller (Mittelalter und Frühe Neuzeit)
Tel.: 06131-39 30178
E-Mail: mattmuel@uni-mainz.de

Prof. Dr. Dethard von Winterfeld (em.)

Universität München
Institut für Kunstgeschichte
Zentnerstr. 31
80798 München

Professuren:
Ulrich Söding (Mittelalter und Frühe Neuzeit)
Tel.: 089-2180 3706
E-Mail: ulrich.soeding@lrz.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Bernhard Schütz (em.)

Universität Münster
Institut für Kunstgeschichte
Domplatz 23
48143 Münster

Professuren:
Werner Jacobsen (Mittelalter und frühe Neuzeit)
Tel.: 0251-8324483
E-Mail: jacobsen@uni-muenster.de

Joachim Poeschke (em.)

Universität Osnabrück
Kunsthistorisches Institut
Katharinenstr. 5
49074 Osnabrück

Professuren:
Klaus Niehr
Tel: 0541-969 4597
E-Mail: klaus.niehr@uni-osnabrueck.de

Universität Paderborn
Kulturwissenschaftliche Fakultät
Warburger Str. 100
33098 Paderborn

Professuren:
Ulrike Heinrichs
Tel.: 05251-604378
E-Mail: ulrike.heinrichs@uni-paderborn.de

Universität Potsdam
Institut für Künste und Medien
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Professuren:
Andreas Köstler (Mittelalter und Frühe Neuzeit)
Tel.: 0331-977 4174
E-Mail: akoestle@uni-potsdam.de

Universität Regensburg
Institut für Kunstgeschichte
Universitätsstrasse 31
93053 Regensburg

Professuren:
Albert Dietl
Tel.: 0941-9433 713
E-Mail: albert.dietl@psk.uni-regensburg.de

Wolfgang Schöller (Architekturgeschichte des Mittelalters)
Tel.: 0941-9433 705
E-Mail: wolfgang.schoeller@psk.uni-regensburg.de

Universität Trier
Fachbereich III (Kunstgeschichte)
Universitätsring 15
54296 Trier

Professuren:
Gottfried Kerscher
Tel.: 0651-201 2183
E-Mail: kerscher@uni-trier.de

Universität Tübingen
Kunsthistorisches Institut
Bursagasse 1
72070 Tübingen

Professuren:
Peter K. Klein (em.)

Universität Würzburg
Institut für Kunstgeschichte
Am Hubland
97074 Würzburg

Professuren:
Stefan Buerger
Tel.: 0931-31 84656
E-Mail: stefan.buerger@uni-wuerzburg.de

Österreich

Universität Graz
Institut für Kunstgeschichte
Universitätsplatz 3/II
A-8010 Graz

Professuren:
Johann Konrad Eberlein (em.)

Universität Innsbruck
Institut für Kunstgeschichte
Innrain 52
A-6020 Innsbruck

Professuren:
Lukas Madersbacher
Tel.: +43512-5074422
E-Mail: Lukas.Madersbacher@uibk.ac.at

Thomas Steppan
Tel.: +43 512-507 4413
E-Mail: Thomas.Steppan@uibk.ac.at

Universität Wien
Institut für Kunstgeschichte
Spitalgasse 2
A-1090 Wien

Professuren:
Martina Pippal
Tel.: +43 1 4277-41427
E-Mail: martina.pippal@univie.ac.at

Michael Viktor Schwarz
Tel.: +43 1 4277-41431
E-Mail: michael.schwarz@univie.ac.at

Hermann Fillitz (em.)

Schweiz

Universität Basel
Kunsthistorisches Seminar
St. Alban-Graben 8
CH – 4051 Basel

Professuren:
Barbara Schellewald
Tel.: +41 61-206 63 82
E-Mail: jaqueline.dubach@unibas.ch

Universität Bern
Institut für Kunstgeschichte
Hodlerstrasse 8
CH-3011 Bern

Professuren:
Norberto Gramaccini (Abt. für Ältere Kunstgeschichte)
Tel.: +41 31-631 47 41
E-Mail: norberto.gramaccini@ikg.unibe.ch

Birgitt Borkopp-Restle (Abt. für Textile Künste)
Tel.: +41 31-631 32 02
E-Mail: birgitt.borkopp@ikg.unibe.ch

Bernd Nicolai (Abt. für Architekturgeschichte und Denkmalpflege)
Tel.: +41 31-631 47 43
E-Mail: bernd.nicolai@ikg.unibe.ch

Universität Freiburg/Fribourg
Departement d’Histoire de l’Art et de Museoologie
Avenue de l’Europe 20
CH-1700 Fribourg

Professuren:
Peter Kurmann (em.)

Université de Genève
Unité d’histoire de l’art
5 rue de Candolle
CH-1211 Genève 4

Professuren:
Jean Wirth
Tel.: + 41 22-379 71 74
E-Mail: Jean.Wirth@unige.ch

Universität Zürich
Kunsthistorisches Institut
Rämistrasse 73
CH-8006 Zürich

Professuren:
David Ganz
Tel.: +4144-6342832
E-Mail: david.ganz@uzh.ch

Carola Jäggi
Tel.: +4144-6342826
E-Mail: carola.jaeggi@uzh.ch

Wenn Sie Änderungen oder Ergänzungen der Liste wünschen, so teilen Sie das dem Mediävistenverband bitte mit: Kontaktformular.

Der Mediävistenverband dankt für Ihre Mitarbeit!

Jean Wirth

Tel.: + 41 22-379 71 74

E-Mail: Jean.Wirth@unige.ch