Medizin- und Naturwissenschaftsgeschichte

Die vorliegende Adressliste kann aus dem Netz heruntergeladen, ggf. ausgedruckt und für persönliche wissenschaftliche Recherchezwecke verwendet werden. Der Verband übernimmt weder eine Garantie für die Aktualität der Liste, noch gestattet er die Weiterverwendung für irgendeinen anderen als den angegebenen Zweck.

Universität Berlin
Institut für Geschichte der Medizin
CharitéCentrum 1
für Human- und Gesundheitswissenschaften
(ZHGB)
Charité – Universitätsmedizin Berlin
Campus Charité Mitte
Ziegelstr. 10
D-10117 Berlin

Professuren und Dozentinnen/Dozenten:
Gerhard Baader (em.)
E-Mail: gerhard.baader@charite.de
Tel: +49-(0)-30- 450529246
Fax: +49-(0)-30- 450 529-901

Universität Bochum
Institut für Medizinische Ethik und Geschichte der Medizin
Malakowturm
Markstr. 258a
44799 Bochum

Professuren und Dozentinnen/Dozenten:
Irmgard Müller (em.)
Tel: 0234 – 32 – 23394
Fax: 0234 – 32 – 14205
E-Mail: irmgard.mueller@ruhr-uni-bochum.de

Fakultät für Philologie
Seminar für Klassische Philologie
Gebäude GB 2/148
D-44780 Bochum

Professuren und Dozentinnen/Dozenten:
Christian Schulz
Tel. +49 (0)234 32-25133
E-Mail: Christian.Schulze@rub.de

Universität Erlangen
Institut für Geschichte und Ethik der Medizin
Glückstr. 10
91054 Erlangen

Professuren und Dozentinnen/Dozenten:
Karl-Heinz Leven
E-Mail: karl-heinz.leven@gesch.med.uni-erlangen.de

Nadine Metzger
E-Mail: Nadine.Metzger@gesch.med.uni-erlangen.de

Renate Wittern-Sterzel
E-Mail: Renate.Wittern-Sterzel@gesch.med.uni-erlangen.de

Universität Hamburg
Institut für Geschichte und Ethik der Medizin
Martinistr. 52
20246 Hamburg

Professuren und Dozentinnen/Dozenten:
Ursula Weisser (em.)
Tel.: (040) 566 937
E-Mail: weisser@uke.uni-hamburg.de

Universität Köln
Institut für Geschichte und Ethik der Medizin
Joseph-Stelzmann-Str. 9, Haus 29
50931 Köln

Professuren und Dozentinnen/Dozenten:
Klaus Bergdolt
E-Mail: bergdolt@uni-koeln.de

Axel Karenberg
E-Mail: ajg02@uni-koeln.de

Daniel Schäfer
E-Mail: ajg01@uni-koeln.de

Universität Leipzig
Karl-Sudhoff-Institut
für Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften
Käthe- Kollwitz-Straße 82
04109 Leipzig

Professuren und Dozentinnen/Dozenten:
Ortrun Riha
E-Mail: Ortrun.Riha@medizin.uni-leipzig.de

Universität Mainz
Institut für Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin
Am Pulverturm 13
55131 Mainz

Professuren und Dozentinnen/Dozenten:
Fischer, Klaus-Dietrich (em.)
E-Mail: kdfisch@uni-mainz.de

Universität Marburg
Institut für Geschichte der Pharmazie
Roter Graben 10
35037 Marburg

Professuren und Dozentinnen/Dozenten:
Christoph Friedrich
Peter Dilg (em.)
Fritz Krafft (em.)

Universität München
Institut für Geschichte der Naturwissenschaften
Museumsinsel
80306 München

Professuren und Dozentinnen/Dozenten:
Menso Folkerts (em.)
Brigitte Hoppe (em.)

Universität Würzburg
Institut für Geschichte der Medizin
Oberer Neubergweg 10a
97074 Würzburg

Professuren und Dozentinnen/Dozenten:
Josef Domes (Dr.)
Johannes Gottfried Mayer (Dr.)

Wenn Sie Änderungen oder Ergänzungen der Liste wünschen, so teilen Sie das dem Mediävistenverband bitte mit: Kontaktformular.

Der Mediävistenverband dankt für Ihre Mitarbeit!